Образовательная деятельность

Основным направлением работы кафедры является подготовка современных кадров на базе международной двухуровневой системы образования «Бакалавр – Магистр» по направлению «Экономика».

настоящее время кафедра реализует четыре основные профессиональные образовательные программы по направлению 38.03.01 «Экономика» (бакалавриат), 38.04.01 «Экономика» (магистратура):

• подготовка бакалавров по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
  • подготовка бакалавров по профилю «Анализ рисков и экономическая безопасность»;
  • подготовка магистров по программе «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в реальном секторе экономики»;
  • подготовка магистров по программе «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в финансовом и банковском секторе экономики».

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дает возможность студентам получить обширные экономические знания по формированию и анализу необходимой любому хозяйствующему субъекту информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, финансовых результатах деятельности предприятия. Данный профиль ориентирован на подготовку квалифицированных руководителей и специалистов в области бухгалтерского учёта, прикладного экономического анализа и аудита для работы на предприятиях различных форм собственности различного уровня, в консалтинговых и аудиторских фирмах, банках, инвестиционных и страховых компаниях.

• Квалификация выпускника – бакалавр экономики.
  • Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 4 года.
  • Основная образовательная программа по направлению подготовки бакалавров 38.03.01 «Экономика» является программой первого уровня высшего образования.

Профиль «Анализ рисков и экономическая безопасность» позволяет построить качественный образовательный фундамент выпускника, обладающего знаниями в области управления рисками хозяйствующих субъектов и обеспечения экономической безопасности независимо от их форм собственности и уровня капитализации. В правоохранительной деятельности - обеспечение законности и правопорядка, экономической безопасности общества, государства, личности и иных субъектов экономической деятельности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

• Квалификация выпускника – бакалавр экономики.
  • Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 4 года.

Магистерская программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в реальном секторе экономики» предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в реальном секторе экономики. Выпускники данной программы способны вести самостоятельную научную и научно-аналитическую работу в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, государственных учреждениях и практически применять полученные знания и навыки в деятельности коммерческих предприятий и в сфере международного бизнеса.

• Квалификация выпускника – магистр экономики.
  • Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 2 года.
  • Основная образовательная программа по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» является программой второго уровня высшего образования.

Магистерская программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в финансовом и банковском секторе экономики» предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в финансово-кредитной системе. Выпускники программы готовы для работы на финансовых рынках; в области государственных и муниципальных финансов, налогового администрирования, регулирования денежного оборота; в сфере банковского, биржевого, страхового, бухгалтерского дела, аудита и финансового анализа.

• Квалификация выпускника – магистр экономики.
  • Нормативный срок освоения программы по очной форме обучения – 2 года.

Для подготовки высококвалифицированных бухгалтеров, аналитиков и аудиторов, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования Российской Федерации и Кыргызской Республики по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разработаны учебные планы и программы по всем преподаваемым дисциплинам.

Вместе с тем, имеется отдельные различия в учебных планах данной специальности РФ и КР вытекающие из используемых в них учетных стандартах. Так, система учета в РФ ведется по учетным стандартам разработанным отечественными специалистами – Положений по бухгалтерскому учете (ПБУ), а в Кыргызстане – по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), разработанными комитетом по МСФО в Великобритании (г.Лондон). Учитывая эти обстоятельства, учебные планы специальности скорректированы введением дополнительных спецкурсов для сглаживания этих различий.

Базовыми учебными дисциплинами кафедры являются «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ» и «Аудит» преподавание которых осуществляется практически на всех факультетах КРСУ. Кафедра также осуществляет преподавание более 100 дисциплин по различным сферам и отраслям бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Базовыми профессиональными дисциплинами кафедры являются:

• Бухгалтерский учет
  • Экономический анализ
  • Международные стандарты учета финансовой отчетности
  • Международные стандарты аудита
  • Бухгалтерский финансовый учет
  • Бухгалтерский управленческий учет
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Комплексный экономический анализ
  • Анализ финансовой отчетности
  • Аудит
  • Бухгалтерское дело
  • Учетная политика предприятия
  • Управленческий анализ в отраслях
  • Профессиональные компьютерные программы
  • Теория экономического анализа
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит в бюджетных организациях
  • Положение по бухгалтерскому учету – национальные учетные стандарты России
  • Финансовый анализ

В учебном процессе преподавателями кафедры используются активные методы обучения, практические занятия ведутся на базе разработанных учебных пособий, практикумов, тестовых заданий и задачников.