Чойбекова Динара Рыскуловна

Дополнительная информация:
Чойбекова Динара Рыскуловна

Образование:
1981 г, Киргизский сельскохозяйственный институт им.К.И.Скрябина, экономический факультет
Аспирантура:
1989 г., г..Москва, Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)
Ученая степень:
кандидат экономических наук
Тема кандидатской диссертации:
Рациональное использование трудовых ресурсов колхозов (на материалах Киргизской ССР)
Год и место защиты:
1989 г., г.Москва, Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Членство в профессиональных организациях:
CAP (Сертифицированный Бухгалтер-практик). Программа CIPA-EN, ICCAA (Международный Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов), 2003

Занимаемые должности:
  • доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Кыргызско-Российский Славянский Университет, 2007 г. по настоящее время.
  • руководитель программы «Бухгалтерский учет и аудит», Бишкекская Финансово-Экономическая Академия, 2002-2007 гг;
  • заместитель начальника управления экономического прогнозирования, начальник отдела макроэкономического анализа, Министерство Финансов КР, 2001-2002 гг;
  • доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Кыргызская Аграрная Академия, 1985-2001 гг;
  • старший научный сотрудник, Киргизский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, 1981-1984 гг;

Читаемые курсы:
  • Бухгалтерский учет
  • Бухгалтерское дело
  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  • Введение в профессию
  • Экономический анализ

Научная деятельность:
Основные учебно-методические пособия:
  • «Бухгалтерский учет» Учебно-методическое пособие и указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности «Менеджмент организации». Типография КРСУ, Б., 2010, 71 с., 4,5 п.л.
  •  «Особенности учета и анализа в торговле» Учебно-методическое пособие для студентов очной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Типография КРСУ, Б., 2013, 71 с., 4,5 п.л.
  • «Особенности учета и анализа в торговле» Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Типография КРСУ, Б., 2013, 56 с., 3,5 п.л.
  •  «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Учебно-методическое пособие и контрольные задания по самостоятельной работе для студентов направления 08010062 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Типография КРСУ, Б., 2014, 4,25 п.л.
-  «Бухгалтерский учет». Учебное пособие для студентов направления 080100 «Экономика» Бишкек: Издательство КРСУ, 2016, 120 с., 7,5 п.л.

Основные научные статьи:
33 научных трудов, 37,1 п.л.
  • Анализ экономических показателей в секторе водоснабжения в Кыргызской Республике»// Апрельские тезисы по материалам Второго Национального Конгресса по финансам и финансовому менеджменту.- 2016.- Б.,КРСУ.-С.80-81.
  •  «Финансовый анализ муниципального предприятия»// Журнал «Вестник КНУ им. Ж. Баласагына. Специальный выпуск посвященный Иссык-Кульскому форуму «II Исраиловские чтения».-2012.-С.343-347 (0,7 п.л).
  • «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в ирригационном секторе»//Журнал «Вестник КРСУ».-2012.-Том 12.-№11.-С.173-177 (0,7 п.л).
  • Разработка проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения»// Журнал «Вестник КРСУ».-2009.-Том 9.-№7.-С.164-168 (0,6 п.л).

Курсы повышения квалификации:
  •  «Проектный анализ в сельской местности», Институт экономического развития Всемирного Банка, США, г. Вашингтон, 1995-1996 гг;
  • «Экономика сельского хозяйства», Египетский фонд технического сотрудничества, Египет, г.Каир, 1996 г;
  • «Маркетинг в рыночной экономике», Японское агентство международного сотрудничества (JICA), Япония, г.Токио, г.Осака, 2002 г.

Участие в проектах:
  • 2015 г. Проект АБР «Устойчивое развитие Иссык-Куля».
  • 2014 г. Проект АБР «Государственная дирекция по восстановлению и развитию Кыргызской Республики. Чрезвычайная помощь в целях восстановления и реконструкции. Консультационные услуги по проектированию и надзору».
  • 2012 г. Проект ЕББР «Технико - экономическая Оценка – Водоснабжение г. Талас, Кыргызской Республики».
  • 2010 г. Проект АБР «Проект Учета Электроэнергии в Распределительных и Высоковольтных Сетях».
  • 2009 г. Проект ВБ «Улучшение Управления Водными Ресурсами».

Общественная работа:
  • Председатель учебно-методической комиссии (УМК) экономического факультета КРСУ.
  • Ответственная за научно-исследовательскую работу студентов (НИРС) кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ.