Учебно-методическая работа

Организация учебно-методической работы на кафедре предполагает:

• разработку, обновление и утверждение в установленном порядке типовых и учебных программ по дисциплине для всех обучающихся на кафедре;
  • планирование и подготовку к изданию учебных и учебно-методических пособий;
  • разработку и обновление содержания лекционного курса;
  • совершенствование методических указаний к лабораторно-практическим занятиям, форм контроля знаний;
  • организацию и активизацию самостоятельной работы студентов;
  • повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры.
Большое внимание на кафедре уделяется учебно-методической работе. Постоянно совершенствуются программы всех читаемых курсов, обновляются учебные и методические пособия. Осуществляется разработка дополнительных средств обучения (слайды, презентации и др.), а также раздаточного материала для лекционных и практических занятий.

В учебном процессе используются современные методики и формы обучения: групповая научная дискуссия, семинар – диалог, мозговой штурм (брейнсторм, мозговая атака), case-study (анализ конкретных ситуаций, ситуационный анализ), деловые игры.

Фонды оценочных средств по текущему и промежуточному контролю составлены в соответствии с требованиями к знаниям и умениям выпускников.

С момента открытия кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на ее базе действует учебно-методический кабинет. В начале учебных семестров учебного года зав. учебно-методическим кабинетом в деканат представляется перечень дисциплин, преподаваемых кафедрой с указанием формы контроля, согласованный и сверенный с диспетчером учебной части, а также контролируется соответствие семестровых планов расписанию занятий. На кафедре постоянно присутствует расписание занятий в разрезе преподавателей кафедры, что позволяет заведующему кафедрой контролировать выполнение учебной нагрузки каждого преподавателя.
Профессорско-преподавательским составом кафедры особое внимание уделяется методическому обеспечению учебного процесса, внедрение в него рекомендаций, выработанных в результате выполнения научно-исследовательской работы. В 2012 году профессорско-преподавательским составом кафедры под редакцией М. И. Исраилова издан базовый классический учебник «Бухгалтерский финансовый учет» для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский финансовый учет» с грифом Министерства образования и науки Кыргызской Республики (37,1 п.л.).
Для оказания помощи студентам  изданы учебно-методические пособия:
  • Исраилов М.И, Нуралиева Ч.А, Шевченко Т.Н. «Методические рекомендации и требования по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы для студентов-бакалавров направления 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Анализ рисов и экономическая безопасность», Бишкек, КРСУ, 2016
  • Исраилов М.И., Усманалиева Г.Б., Шевченко Т.Н., Супатаев К.С. «Программа государственного междисциплинарного экзамена по направлению 080100 (580100) «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Учебно-методическое пособие (программа гос.междис.экз), Бишкек, КРСУ, 2016
  • Осмонова А.А. «Программа и методические указания по прохождению производственной (предквалификационной) практики». Методические указания, Бишкек, КРСУ, 2016
  • Шевченко Т.Н. «Методическое пособие для магистрантов по выполнению научно-исследовательских работ и магистерской диссертации» .Учебно-методическое пособие, Бишкек, КРСУ, 2016
  • Нуралиева Ч.А., Суранаев Т.Д. «Методические рекомендации и требования по написанию и оформлению магистерской диссертации для магистрантов направления подготовки  38.04.01 «Экономика» магистерская программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в реальном секторе экономики», магистерская программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в финансовом и банковском секторе экономики», Бишкек, КРСУ, 2017

В 2014 году кафедрой получена лицензия Министерства образования и науки Кыргызской Республики на право ведения образовательной деятельности по повышению квалификации преподавателей кафедр бухгалтерского учета и аудита вузов Кыргызской Республики (лицензия № LE140000977).