Стойка Мария Сергеевна

Доцент, кандидат экономических наук

ФИО преподавателя Стойка Мария Сергеевна
Степень должность кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита
Название дисциплин(ы) Бухгалтерский учёт
Международные Стандарты Финансовой Отчётности
Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в бюджетных учреждениях
Должность и звания доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита (штатный)
Базовое образование Экономист по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» Кыргызско-Российский Славянский университет 2010 г.
Работа в других учреждениях Колледж КРСУ, преподаватель дисциплин «Бухгалтерский учёт в отраслях», «Основы бухгалтерского учёта» с 2015-2016  гг.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 2009-2010 гг. помощник бухгалтера ОсОО ПКП «Парус».
01.09.2010 – по настоящее время. Кыргызско-Российский Славянский университет, г. Бишкек
Доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы.
Совершенствование системы бухгалтерского учёта в Кыргызской Республике
Проблемы развития учетно-информационной и аудиторско-контрольной системы в евразийских странах в условиях цифровизации, трансформации и угроз экономической безопасности
Основные публикации.
Статьи
Цифровая экономика и система учётно-информационного обеспечения управления экономическими субъектами. //Журнал Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов. 2022 г.
Правовые основы обеспечения цифровизации экономики. // Журнал Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов. 2022 г.
Инфляционный рост 2021 года в Кыргызской Республике. // Журнал Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов. 2022 г.
Стратегия развития экстенсивного роста услуг по созданию медиа продуктов международного проекта компании. // Журнал Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов. 2021 г.
Мировые инвестиционные платформы, как способ заработать пассивный доход. // Журнал Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов. 2021 г.
Improvement and implementation of modern strategic management tools on the example of a commercial enterprise of the Kyrgyz Republic. // E3S Web of Conferences. International Conference “Ecological Paradigms of Sustainable Development: Political, Economic and Technological Dimension of Biosphere Problems”/ 2021
Членство в научных и профессиональных обществах. нет
  1. 28.12.2022 Диплом Кыргызско-Российского Славянского университета за подготовку студентов к ФЭПО, показавших лучший результат на  экономическом факультете.
  1. 2023. КПК «Самомотивация и самоменеджмент» 72 часа (сертификат)
  2. 2023. КПК «Active learning methods for online education»72 часа (сертификат)
  3. 2023. КПК «Neural  Network sin Education: Revolution, Pandora's Box, or Roadblock?» 72 часа (сертификат)
  4. 2023. КПК «Стратегии и проекты трансформации в образовательной организации» 72 часа (сертификат)