Нуралиева Чолпон Аскаровна

Заведующая кафедрой, профессор, доктор экономических наук

ФИО преподавателя Нуралиева Чолпон Аскаровна
Степень должность доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Название дисциплин(ы) Финансовый анализ
Экономический анализ
Анализ деятельности коммерческого банка
Экономический анализ (продвинутый уровень)
Системы и стандарты ПОД/ФТ
Должность и звания Зав. кафедрой, профессор кафедры бухгалтерский учет, анализ и аудит (штатный), ученое звание доцент
Базовое образование Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского (1985)
Работа в других учреждениях Руководитель Представительства РБУЦ в Кыргызской Республике
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
2006 год – по настоящее время. Кыргызско-Российский Славянский университет, г. Бишкек, зав.кафедрой,
профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы. Бухгалтерский учет в финансово-кредитных учреждениях, финансовые расследования в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, финансовый мониторинг

Основные публикации.
Статьи
Нуралиева Ч.А., Казакова Н.А. Бизнес-анализ экологической безопасности в аспекте "зеленого" финансирования устойчивого развития/ Журнал «Вестник КРСУ», 2023,т.23,№7,С.22-29

Нуралиева Ч.А. и др. Issues of the Development of Digital Entrepreneurship in the Regions of Kyrgyzstan/Журнал «Digital Technologies and Institutions for Sustainable Development». Springer Nature Swirzerland, 2022, С.149-154

Нуралиева Ч.А., Турсунова Н.М. Трансформация бухгалтерского учета в условиях цифровизации / Сборник: Архитектура финансов: вызовы новой реальности. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. Под научной редакцией И.А. Максимцева, Е.А. Горбашко, В.Г. Шубаевой. Санкт-Петербург, 2021. С. 346-350.

Нуралиева Ч.А., Игликов О.К. Учетно-контрольная среда компании в условиях цифровизации экономики / Сборник: Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации. Материалы VII Международной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. Москва, 2021. С. 762-768.

Нуралиева Ч.А. и др. Особенности национальных систем ПОД/ФТ государств Евразийского региона/учебное пособие. - Москва-Бишкек: 2019 г., 26-с.

Нуралиева Ч.А. Основы финансовых расследований в организациях / / Сборник: Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз. Материалы Международной научно-практической онлайн-конференции. Ростов – на – Дону (РИНХ), 2022. С. 19-22

Нуралиева Ч.А. Риск-ориентированный подход в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в практике коммерческих банков Кыргызской Республики / Сборник: Развитие российской экономики и ее финансовая безопасность в условиях современных вызовов и угроз. Материалы Международной научно-практической онлайн-конференции. 2020. С. 202-206.

Нуралиева Ч. и др. Analysis of integration processes in the financial sector of the countries of the Eurasian Economic Union / Cборник: 6th International Conference on Education and Social Sciences. Abstracts & Proceedings. 2019. С. 141-147.

Членство в научных и профессиональных обществах. Член Диссертационного Совета К 08.22.656 по защите кандидатских диссертаций при ОшГУ и КУМУ им. Б.Сыдыкова

Член редколлегии журнала «Вестник ОшГУ»
  1. Благодарность директора Федеральной службы по финансовому мониторингу «За плодотворное сотрудничество и содействие в решении задач, стоящих перед Федеральной службой по финансовому мониторингу» г. Москва, 10 сентября 2018 года

Награждена медалью «За заслуги перед университетом» в соответствии с решением Ученого Совета университета и приказом ректора №591-к от 3 июня 2018 года

Присвоено Почетное звание «Отличник бухгалтерского учета и аудита» Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики от 20 мая 2021 года №50-л.

Благодарность Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, г. Бишкек, 2021 г.

Почетная грамота КРСУ, г. Бишкек, 2023 г.

2021г., г. Москва

«Финансовые расследования в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Инструменты аналитика»
2022 г., г. Москва

«Кадровое обеспечение национальной системы ПОД/ФТ» (ценностно-коммуникативный форум), 2023 г., г. Москва
Другие виды работ
Член учебно-методической комиссии экономического факультета,

Государственная аттестационная комиссия НИУ КЭУ им. М. Рыскулбекова, зам.пердседателя, 2023 г.