Суранаев Туратбек Джамалбекович

Профессор, доктор экономических наук

turatsuranaev@gmail.com

Образование, ученые степени и звания
  • 2012 г. –  диплом доктора экономических наук по  специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика»
  • 2010 г. – КРСУ, диплом доцента ВАК КР.
  • 2000 г. - кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика»
  • 1991- 1994 гг. – Аспирантура Кыргызского сельскохозяйственного института имени К.Скрябина.
  • 1985 -1989 гг. – студент КНУ, диплом (экономиста).

Трудовая деятельность
  • 2006 года - по настоящее время доцент, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
  • с 2012 года – директор ОсОО «БДО Казахстанаудит-Бишкек»
  • 1997 г.-  2006 г.- старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерского учета, менеджмента» КНУ им. Ж.Баласагына.
  • с 2000 года – сертифицированный аудитор КР
  • 1995-1997 гг. – главный бухгалтер МП.
  • 1989-1995гг. – преподаватель, аспирант КСХИ им. К.Скрябина
  • 1985-1989 гг. – студент Учетно-экономического факультета КНУ.

Читаемые курсы
  • Управленческий учет
  • Аудит
  • МСФО

Направления исследований
  • Проблемы аудита в условиях вхождения Кыргызстана в ЕАЭС;
  • Применение МСФО предприятиями МСБ.
Член диссертационного совета Д.08.13.519 при КРСУ и КНУ имени Ж.Баласагына по защите кандидатских (докторских) диссертаций по шифрам: 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика; 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит.
Перечень статей, научных работ.
 Автор более 60 научных трудов.

Основные статьи:
- Суранаев Т.Д. Основы моделирования развития туризма в рекреационных зонах Кыргызской Республики.  [Текст] /Суранаев Т.Д., Чынтемирова А.А., Наука, новые технологии и инновации", Журнал №10 Бишкек, 2016, с.190-192
- Суранаев Т.Д. Внутрихозяйственный контроль и учет затрат производства сельскохозяйственной продукции [Текст] /Суранаев Т.Д., "Наука, новые технологии и инновации", Журнал №12 Бишкек, 2016, с.134-136
- Суранаев Т.Д. Особенности становления и развития бухгалтерского учета в КР [Текст] /Суранаев Т.Д., "Статистика, учет и аудит", Алматы, Издательство «Таугуль-принт», Журнал №4 2016, с 146.
- Суранаев, Т.Д. Обработка экономической информации с использованием автоматизированных информационных технологий [Текст] /Суранаев Т.Д., "Наука, новые технологии и инновации", Журнал №12 Бишкек, 2016, с.137-139

Монографии:
  • Суранаев, Т.Д. Организация учета в агроформированиях в условиях перехода к  рынку [Текст] / Т.Д. Суранаев. – Бишкек: КНУ им. Ж.Баласагына,  2009. - 107с.
  • Суранаев, Т.Д. Теоретико-методологические и организационные основы бухгалтерского учета в системе управления производством [Текст] / Т.Д. Суранаев. – Бишкек: КНУ им. Ж.Баласагына, 2010. - 208с.

Основные учебно-методические пособия:
  • Суранаев, Т.Д.  Бухгалтерский финансовый учет, Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: методическое руководство / Т.Д. Суранаев, Ч. А. Нуралиева. – Бишкек: КРСУ, 2007. - 24с.
  • Суранаев, Т.Д.  Управленческий учет [Текст]: учеб.пособие для вузов / Т.Д. Суранаев. – Бишкек:  КРСУ, 2008. - 96с.
  • Суранаев, Т.Д. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб.пособие для вузов / Т.Д. Суранаев, Г.Б. Усманалиева. – Бишкек: КРСУ, 2010. - 204с.
  • Суранаев, Т.Д.  Управленческий учет [Текст]: методические указания / Т.Д. Суранаев, Д.Р. Чойбекова. – Бишкек: КРСУ, 2010. - 28с.
  • Суранаев, Т.Д.  Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: методические указания / Т.Д. Суранаев, Д.Р. Чойбекова. – Бишкек: КРСУ, 2010. - 28с.

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА.
-  член Методологического совета по бухгалтерскому учету и отчетности в секторе государственного управления МФ КР (с 2016 года);
- консультант Министерства Финансов КР по переходу на международные стандарты финансовой отчетности общественного сектора (2008-2009);
- председатель ГАК (КНУ, КАУ, КГУСТА, КТУ, БФЭА) с 2013 по 2017 гг.;
- член общественной организации ОЮЛ «Гильдия аудиторов КР» с 2014 года;
- член редакционной коллегии Службы надзора и регулирования финансового рынка КР по разработке Методических рекомендаций к Международным стандартам аудита 2001 года издания (2006 год);
- член аттестационной комиссии Службы надзора и регулирования финансового рынка КР по сертификации аудиторов (2005-2009  гг.).

Автор и разработчик учебной рабочей программы курсов повышения квалификации практикующих бухгалтеров и аудиторов:
 – 2015 года (новые изменения в МСФО и МСА) для практикующих бухгалтеров и аудиторов КР (40 часовая программа, отобрана конкурсной комиссией Госфиннадзора КР, для повышения квалификации аудиторов 2015года);
- 2016 года (новые изменения в МСФО и МСА) для практикующих бухгалтеров и аудиторов КР (40 часовая программа, отобрана конкурсной комиссией Госфиннадзора КР, для повышения квалификации аудиторов 2016 года).

Награды и поощрения:
  • Почетная грамота Государственного агентства по финансовому надзору и отчетности при Правительстве КР «за активное участие в реформировании системы бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в КР» (2006 год)
  •  Почетная грамота КРСУ «за активную научно-инновационную деятельность» (2013 год).
  • Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР присвоено Почетное звание «Отличник бухгалтерского учета и аудита КР»  (2015 год).